Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария и Азербайджан расширяют газовое сотрудничество
27.04.2012 09:30

"Болгарский энергетический холдинг" ЕАД (BEH) и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали меморандум о взаимопонимании по расширению взаимовыгодного сотрудничества в газовой отрасли и в сфере закупок и сбыта нефтепродуктов, о чем объявлено Министерством экономики и энергетики Болгарии.

   Подписание меморандума стало формальностью, так как  еще вчера, 26 марта, премьер-министр Бойко Борисов и президент Азербайджана Ильхам Алиев дали согласие на этот счет.

   Обе компании будут работать, чтобы обеспечить поставки азербайджанского газа для Болгарии с целью расширить газовые связи между Болгарией и Турцией в 2014 году по реализации второй фазы месторождения "Шах Дениз" ("Шах Дениз-2"), которое, как ожидается заработает на полную мощность после 2017 года. Именно "Шах Дениз" является страховкой от проблем с проектом  «Набукко».

   Это будет первый вариант поставок природного газа в Болгарию, который обеспечит диверсификацию поставок и созданию конкуренции среди поставщиков газа. На практике, Болгария является одной из немногих европейских стран, для которых именно Азербайджан стал приоритетной страной для поставок необходимые объемы природного газа.

   Болгария и Азербайджан будут также партнерами для обеспечения транзита азербайджанского газа в Европу из  газопровода "Шах Дениз-2" и после открытия новых газовых месторождений Азербайджана для строительство хранилищ  для него. Кроме того, именно Азербайджан будет  способствовать газификации в Болгарии, а также поиску, разведке и добыче природного газа и нефти.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.