Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария - крупнейший производитель меда в ЕС
17.11.2011 12:48

  Болгария, Франция, Германия, Греция, Венгрия и Румыния - крупнейшие производители меда в ЕС, заявила Европейская комиссия во вторник. В целом Европейский Союз производит около 200 тысяч тонн меда в год, а Болгария уже в течении нескольких лет является крупнейшим производителем этого продукта.

Кроме того, по в докладе Еврокомиссии говорится и о других лидирующих областях Болгарской экономики: производство сельхозпродукции (овощи, фрукты, пшеница), виноделие, производство шерсти, производство легирующих элементов (ферромарганец).

  Депутаты Европарламента на заседании во вторник подняли вопрос о проведении мероприятий по активной защите пчел в Европе, так как быстрое сокращение их численности может повлиять на производство некоторых важных зерновых культур. Европейский парламент потребовал увеличение ассигнования на исследования, ограничение использования пестицидов и поощрение фармацевтических компаний к разработке антибиотиков.

  По данным Европейской комиссии, сельскохозяйственное возделование 84 процентов растений в Европе зависит от опыления, а экономическое значение этого процесса в ЕС оценивается в 22 миллиарда евро.

  Отсутствие информации о здоровье пчел затрудняет установление причин сокращения их численности. В связи с этим Европейская комиссия планирует запустить пилотную программу для мониторинга здоровья пчел в начале следующего года. Депутаты Европарламента приняли резолюцию большинством в 534 голосов "за", 16 "против" и 92 "воздержавшихся".

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.