Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария пытается договориться с немцами о кредите на поезда
18.10.2011 18:23

Министр финансов Болгарии Симеон Дьянков встретится на следующей неделе со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле, и одной из тем разговора будет закупка электричек Desiro компании Siemens для железных дорог Болгарии за счет заемных средств немецкого государственного банка развития KfW.

   Кредит почти на 190 миллионов, принятый в 2005 году, не обслуживается более чем год. Логично, что немецкий финансовый институт на прошлой неделе заявил, что предложил продать половину - 25 составов, чтобы получить свои долги. 

   Дьянков и Шойбле будут договариваться, чтобы железная дорога начала погашать хотя бы проценты по кредиту, заявил во вторник министр транспорта Ивайло Московски. "Я думаю, что коллеги из KfW смогут подождать, пока компания стабилизируется и начнет выплачивать проценты по крайней мере," говорит Московски. 

   Он добавил, что к 1 января 2014 года будет подготовлена конкурсная документация на приобретение нового подвижного состава для железнодорожной компании на 300 миллионов - как было обещано Болгарии Европейской комиссией. За период 2007 - 2014, в европейских программах для перевозки не предусмотрены средства на локомотивы и вагоны для тяжелого подвижного состава. Но за 640 миллионов, выделенных на этот период, государство должно модернизировать свои железные дороги - часть европейских транспортных коридоров, поэтому Болгария может рассчитывать на деньги на новые современные поезда.

  По Московски, однако, государство может объявить тендер на новые поезда в следующем году, если остаются неизрасходованные средства оперативных программ. Деньги могут остаться только в программе «Окружающая среда» по статье"Транспорт" и "Региональное развитие".

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.