Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария собирается потратить 500 000 долларов
08.01.2013 17:01

Министерство обороны Болгарии собирается в ближайшее время закупить девять истребителей F-16 Fighting Falcon Block 15. Продавец – Португалия. За эти истребители она требует полмиллиарда долларов. Как сообщает Sofia News Agency, эту подержанную боевую технику Португалия купила у США в 1999 году. При этом за партию в 25 истребителей заплатила 185 миллионов долларов.

При самом элементарном подсчете подержанный истребитель обойдется Болгарии в семь раз дороже. Не стоит забывать, что возраст самолетов около тридцати лет. Пацифистские круги в Болгарии иронично считают, что лучше бы эти деньги потратили на покупку на внутреннем рынке закваски для йогурта в домашних условиях . Обороноспособность страны от этого только бы усилилась, заодно поддержали бы своих производителей йогуртов.

Они утверждают, что у Болгарии нет потенциальных врагов в лице соседних стран, а против террористической угрозы истребительная авиация бесполезна. Болгарский генерал Румен Радев заявил, что хоть истребители и старые, но они могут прослужить в болгарских ВВС еще четверть века. Объясняет он это тем, что в Португалии техника прошла модернизацию и сроки ее эксплуатации, таким образом, продлены. Насколько это соответствует действительности – сказать трудно.

Подобную закупку в Португалии хочет совершить Румыния.Эта страна собирается приобрести двенадцать подержанных F-16 за 600 миллионов долларов. Сейчас основу болгарских ВВС составляют устаревшие советские истребители МиГ-21, МиГ-29 , Су-25. Всего такой техники на вооружении около 40 единиц, по мнению Flightglobal MiliCAS. В ближайшем будущем Болгария собирается закупить у Швеции партию новых истребителей JAS 39 Gripen. В каком количестве – неизвестно.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.