Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгарский бизнес не оптимистичен к рынку труда
13.12.2011 19:57

74% болгарских работодателей заморозили планы расширения, при этом 10% проведут дальнейшие сокращения в следующем году. Болгарский бизнес не имеет большие надежды на развитие в первые три месяца 2012 года, так что 10% работодателей будут вынуждены снова сделать увольнений. Это показывает последний опрос компании "Кадровые Перспективы" в ближайшие три месяца, проведенного среди 65 тысяч работодателей в 41 странах мира. В Болгарии Опрос проводился среди 754 менеджеров.

 Только 14% работодателей планируют нанимать новых сотрудников, а 71% не намерены вносить изменения в штатное расписание. Прогноз крайне пессимистичный так как бизнес за последний квартал 2011 года, когда на занятость перестали влиять положительные сезонные факторы,уволил многих людей, а каждый пятый работодатель запланировал увольнение персонала.

  В 7 из 10 отраслей промышленности по-прежнему сообщают о положительных намерениях по найму в следующем квартале, но они далеки от данных за период с октября по декабрь. Наиболее оптимистично дела были в сфере финансов, страхования, недвижимости и бизнес-услугах. Там, компаний, которые намерены расширить штат, на 12% больше, чем тех, кто будет сокращать персонал , но в конце 2011 года разница составила 20%.

 

 В общественной и социальной сфере, очевидно, после летнего сезона ожидается сокращение в ресторанах и гостиницах. Большинство работодателей сферы торговли отчаянно пытаются расширяться, что началась в этом году с намерением расширить персонал (11%) и в конце его ожидания были еще более оптимистичны (+16%). После праздников, в большинстве намерены сократить сотрудников.

  "Болгарский работодатель будет так действовать, потому что как в других местах в мире наблюдается неопределенность рынков -. особенно в Европе ", сказала Надя Василева, управляющий Директор трудовых ресурсов Болгарии, Сербии и Хорватии.Пока шансы найти работу лучше в Софии и Пловдиве. Здесь по-прежнему больше работодателей ищет сотрудников.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.