Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Экспорт болгарского вина увеличивается
11.04.2013 21:43

   Об этом на телеканале «Европа» заявила президент Ассоциации экспортеров вин в Болгарии Галина Нифору. Она подчеркнула, что хотя тенденция роста и увеличивает закупочную цену, в итоге это все равно выгодно и поставщикам, и закупщикам популярного продукта.

Президент Ассоциации также сообщила, что Балканы, вполне возможно, вскоре и вовсе станут фаворитом среди европейских стран-экспортеров этого божественного напитка. Так, например, падение производства вин в Италии привело к снижению потребительского спроса у местного населения на 22 процента.

Такого кризиса итальянские виноделы не испытывали с девятнадцатого века. Также Франция и Испания – страны со среднегодовым потреблением более 70 литров вина на душу населения – испытывают похожие проблемы. «Все это говорит о том, что спрос на болгарские вина вырастет еще больше, – сказала Галина Нифору.

– Уже в прошлом году на 17 процентов увеличился экспорт в Западную Европу и Россию. Увеличение было отмечено и на внутреннем рынке». Действительно, количество марок качественного вина из солнечной Болгарии в России значительно выросло в последние годы, и уже в роскошных мини-отелях Нижнего Новгорода, Подмосковья или Сочи бармены зачастую предлагают отведать благородного напитка именно балканского происхождения.

В то время как страны Западной Европы отметили снижение потребления вина, в Болгарии оно увеличилось на 11 процентов на единицу населения. Единственным недостатком все же остается довольно высокая цена продукта. Однако члены Ассоциации намерены попытаться исправить проблему, намечены встречи с министром сельского хозяйства и министром экономики и туризма, где будут активно обсуждаться такие вопросы, как снижение себестоимости производства вин без потери качества, а также развитие винного туризма.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.