Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Фермеры: Скоро вы будете есть только греческие и турецкие продукты
16.05.2011 12:39

Страшные предсказания сделаны фермерами деревни Звиничево в области Пазарджик."Я боюсь, что отныне вы будет есть только греческие и турецкие товары, сказала в интервью изданию Dnes Лилия Велкова. Она производит овощи и цветы на площади 50 га и занята в сельском хозяйстве более 20 лет.


     Ей утвердили получение получение субсидий на сумму BGN 1000 до 2010 года, но до сих пор она не получила ни копейки от обещанных денег.

     Женщина является одной из сотен болгарских производителей, которые не имели помощи на посевные площади в прошлом году."Удобрения и так дороги мы не можем платить за нашу землю и нормально ее обрабатывать", сказал другой земледелец из Звиничево. Теперь коллеги по земледелию вынуждены обходиться без опрыскивания урожая и надеяться, что вредители исчезнут сами собою.

     Также фермеры практически не удобряют почву. К чему это приведет, им даже страшно представить.Только в прошлом году цена за селитру в Болгарии подскочил в три раза, в 5 раз подорожали минеральные удобрения. При этом увеличилась и себестоимость производства овощей, а объем помощи по-прежнему нереально мал.Из-за волокиты некоторые фермеры предпочитают не обращаться за грантами.

     "Не обращайтесь за субсидиями, не тратьте время, на всех их не хватит, сказали мне". Так говорит Елена Колчакова, которая также фермер в Звиничево. Она сказала, что проще рискнуть и попробовать заработать на fxcash так как гранты насмешка Министерста сельского хозяйства и помочь производителям они не могут в принципе.

     Из-за нехватки средств многие фермеры отказались от своей земли и уехали за границу."Половина земель в Звиничево не обрабатывается, люди отказываются от своих полей и массово идут в Грецию, Италию, где работают на местных фермеров, поэтому скоро мы будем есть только иностранные товары, предсказала Лилия Велкова.Люди из деревни ожидают, что премьер-министр Бойко Борисов и министр сельского хозяйства Мирослав Найденов, когда-либо посетят их, чтобы в лицо им высказать о проблемах болгарских фермеров.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.