Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Hовости Великого Новгорода
20.05.2019 05:42


новости Великого Новгорода Неоспоримым является тот факт, что новости Великого Новгорода интересуют многих людей. В первую очередь, многие люди интересуются культурными новостями данного города. Наверное, следует сказать о том, что здесь вы сможете найти для себя огромное количество памятных мест. Так, например, оказавшись в великом Новгороде вам необходимо будет в первую очередь посетить Софийский собор. Безусловно, Софийский собор является самым древним храмом Руси. Безусловно, вам стоит знать о том, что он был построен князем Владимиром, его сыном и княгиней Ириной. Также, вам следует знать о том, что с этим собором связано огромное количество легенд. Если вы прогуливались мимо Софийского собора, то наверное, не один раз обращали Внимание на крест главного купола. На нём расположен свинцовый Голубь. Именно с этим голубем и связано огромное количество историй. Так, например, если исходить из одной из легенд, то этот голубь защищает город. Во времена правления Ивана Грозного, прилетела голубь и сел на крест собора. После того, как он увидел, что жестокий правитель расправляется с местными жителями города – голубь окаменел.

Зверин монастырь

Несомненно, оказавшись в великом Новгороде вам необходимо будет посетить Зверин монастырь. Вернее, следует сказать о том, что сейчас данного монастыря, как такового, и не имеется, однако на его земле расположены церкви. Бесспонро, следует сказать о том, что одной из самых древних построек, которая сохранилась и по сей день является церковь покрова. Ранее данная церковь относилась к монастырю. Кстати, вам следует знать о том, что церковь эта была заложена еще в 1335-м году. Удивителен тот факт, но освещена она была в 1399-м году.

Церковь Спаса Преображения

Новости Великого Новгорода необходимо читать также потому, что здесь вам рассказывают самых о древних памятниках архитектуры. Так, например, очень популярна в Великом Новгороде церковь Спаса Преображения. Она была построена ещё в 1374-м году, а фресками её расписали в 1378-м году. Кстати, следует сказать о том, что данный храм был расписан по велению боярина Василия Даниловича. Бесспорно, следует отметить тот факт, что именно эта церковь является наиболее выдающимся памятником Новгородского зодчества 14-го века. Безусловно, стоит сказать также о том, что в настоящее время данная церковь сохранила далеко не всю свою роспись. Самая лучшая часть росписи находится в северно-западной камере и в куполе церкви.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.