Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Как может измениться газовый рынок Болгарии
09.06.2013 15:41

Немецкая компания Wintershall начинает согласование с регулирующими органами ЕС сделки по обмену активами с «Газпромом». В результате этой сделки российская корпорация получит контроль над сбытовыми и добывающими активами в Европе.

Еще при правительстве правительства Бойко Борисова было подписано окончательное инвестиционное решение по строительству болгарского участка Sоuth Stream между«Газпром» и Bulgarian Energy Holding (BEH) . Однако, в феврале правительство подало в отставку, посте того как в Болгарии начались массовые протесты и столкновения с полицией из-за роста цен на электроэнергию.

В апреле, возглавивший правительство Болгарии Марин Райков заявил, что необходимо провести еще один глубокий анализ ситуации вокруг инвестиционного решения по проекту газопровода South Stream» и уделить внимание его «самым чувствительным местам. Марин Райков призвал реализовывать проект в соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС и привлечь к его оценке экспертов Еврокомиссии, что не входило в планы «Газпрома».

После того, как в мае в Болгарии состоялись очередные парламентские выборы, то правительство Болгарии возглавил Пламен Орешарский, который был министром финансов страны в 2005–2009 годах. Именно в то время Болгария и Россия подписали пакет двусторонних соглашений в области энергетики, включающий строительство South Stream, нефтепровода Бургас—Александруполис и «Белене». Реализация последних двух проектов была приостановлена кабинетом Бойко Борисова.

 

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.