Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Количество пенсионеров в Болгарии растет
14.05.2012 18:30

 К 2040 году соотношение лиц старше 65 лет и лиц трудоспособного возраста в Болгарии будет 1:2. Это видно из данных, представленных НСИ на семинаре по системам социального обеспечения, которая состоялась в Центре развития людских ресурсов и региональных инициатив (TSRCHRRI) в Кремиковтцзи.

  В настоящее время это соотношение составляет 1:3,5, в то время как средний показатель по ЕС составляет 1:4. Статистика показывает, что в 2011 году примерно 25,9% населения окажутся в возрасте старше 60 лет.

  Эксперты говорят, что увеличение продолжительности жизни и снижение числа людей трудоспособного возраста, приводит к негативным последствиям для социальной защиты. Число тех, кто платит страховые взносы в пенсионные фонды, становится все меньше, а получателей пенсии - все больше. Необходимо учитывать и тот факт, что Болгария является традиционно популярным местом проживания для пенсионеров из России и стран бывшего Советского Союза. Это объясняется комплексом причин: сравнительно дешевой недвижимостью (те, кто по разным причинам не могут купить квартиру под Киевом, могут позволить себе купить ее под Пловдивом), хорошим уровнем жизни, мягким климатом. Эта группа пенсионеров также нуждается в программах социальной поддержки. 

  Чтобы преодолеть эти тенденции, Министерство труда и социальной политики (МТСЗН) разработало изменения в нашем законодательстве, которые вступилиа в силу с 1 января 2012 года. Как это предусмотрено в законе, постепенно будет производиться ежегодное повышение пенсионного возраста, рассчитанное до 2020 года для женщин и до 2017 года - для мужчин. планируется, что к этому времени пенсионный возраст достигнет 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Таким образом, разница в пенсионном возрасте для женщин и мужчин будет составлять 2 года (вместо 3-х лет, как в настоящее время).

  В конце марта 2012 вырос и уровень безработицы среди лиц старше 50 лет. На биржи занятости обратились в общей сложности 27 782 возрастных специалистов (техника и технологии - 11 096 лиц, социальные, экономические науки и права -5592 человек). Национальная программа, принятая в этом году, направлена на поощрение работодателей, нанимающих безработных людей старше 50 лет.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.