Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Не так страшен NFC, как его малюют
21.06.2013 18:57

Из заклинания для выхода из квартиры «не забыть документы, ключи, бумажник, телефон», похоже, исчезнут в самое ближайшее время все слова, кроме слова «телефон». Хотя телефоном обзывать современного монстра микроэлектроники так же сложно, как и современный ноутбук калькулятором, хотя доля истины сохраняется. Основная причина, все же в раскрученности привычного бренда.

Сегодня относительно простой аппарат позволяет не только звонить и писать, провести необходимые оплаты коммунальных платежей и покупок, т.е., частично уже выполняет функции бумажника. В современном мобильном Вы можете смотреть видео и слушать любимые радиостанции, если Вам надоели Ваши записи. Также фотоаппарат, диктофон, и Интернет гаджеты информируют Вас о погоде и важных новостях.. Будем надеется, что скоро мобильный телефон научится вилять хвостом и приносить тапочки.

Пока же наибольший ажиотаж вызывала система NFC, уже интегрированная во множество новейших моделей и гордо демонстрируемая в спецификации «крутых» моделей.

К счастью параноиков, и сожалению остальных людей, окончательный вариант NFC не предполагает использование телефона в качестве ключа от машины или квартиры, в силу незащищенности от перехвата и атаки ретрансляцией. Хотя компания Google разрабатывает и успешно продвигает свою технологию Android Beam, реализация функций NFC как инструмента, идентифицирующего Вас  лучше паспорта пока нереальна.

Но направление, заданное технологией RFID, до сих пор является притягательным, как и для спецслужб, так и людей стремящихся максимально облегчить себе жизнь, так что возможно в ближайшем будущем, без Вашего телефона Вы уже выйти на улицу просто не сумеете – не выпустит входная дверь.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.