Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Прокуратура требует тщательного учета при строительстве АЭС Белене
02.06.2011 12:34

Прокуратура Софии начала досудебное производство по факту злоупотребления должностными лицами Национальной электрической компании (НЭК), объявил представитель государственного обвинения. Первое дело было возбуждено в отношении должностных лиц НЭК и связано с деятельностью АЭС "Белене". Второе разбирательство назначено за преступления в соответствии с проектом каскада Цанков камень.

    Между тем, сегодня сайт общественного комитета "Нет" Белене " опубликовал доклад аудитора Велько Пеева о своей проверке проекта АЭС" Белене ". Аудит нашел злоупотребления в размере 117 миллионов евро.Эта разница в стоимости оборудования, которое не могло быть использовано на объекте и оценивается в 205 млн. евро. По его мнению, Российская компания "Атомстройэкспорт" получила на счета только 87600 тысяч.

 

   Для оставшейся суммы не найдены бухгалтерские документы. Кроме того, первоначальная оценка оборудования 295 млн евро, но Национальная электрическая компания согласилась уменьшить ее, говорится в документе.По словам аудитора, договор между болгарской и русской компаний для продажи был заключен за две недели до того как министр экономики и энергетики подписал разрешение на продажу.

    Это произошло в конце ноября - начале декабря 2007 года, когда министром экономики был Петр Димитров. Анализ экспертов свидетельствует что пришлось увеличить выплаты консультантам из NEC Parsons E & C Europe Limited, которые получили вместо обговоренных заранее 16900 тысяч, всего 69800 тысяч. Это произошло, хотя "они не ценят истинную сложность и возможности для реализации проекта".

   Ужасно стыдноВ подобных аудиторских проверках весьма важно выявлять недостачу на самых разных участках производства. Для такого подробного анализа как нельзя лучше подходит программа учета рабочего времени на предприятиях самого разного профиля и размера. Затраты на программу достаточно скромные по сравнению с эффективностью ее использования даже на таком масштабном объекте как АЭС.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.