Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Реконструкция медного производства
08.05.2012 15:28

Модернизированная промышленная установка была официально открыта панагюрским предприятием  "Асарел Медея", заявило об этом Министерство экономики, энергетики и туризма Болгарии. Общий объем инвестиций составляет 16700000 левов, из которых около 3,3 млн. это грант ОП "Конкурентноспособность". Эти средства инвестируются в обогатительную фабрику "Асарел."

   В официальной церемонии открытия модернизированного производства принял участие министр экономики и энергетики Делосский Добрев, и мэр Панагюриште Никола Белишки и губкрнатор области  Пазарджик Дончо Баксанов. Генеральный директор компании Лачезар Цоцорков  и официальные гости осмотрели все изменения от того как положен свежий первосортный облицовочный кирпич на отправной  консоли шахты "Асарел" и установке по добыче  электролитической меди до новых лифтовых установок.

   Компания "Асарел Медет" является крупнейшей горнодобывающей  болгарской фирмой по добыче и переработке медной руды. Она обрабатывает ежегодно до 13 млн. тонн руды, что составляет почти 50% национального производства меди. На предприятии служат несколько тысяч человек, которые имеют стабильную работу и достаточно высокую по болгарским меркам зарплату. Также компания производит и продает дома и за рубежом медный концентрат и катодную медь.

   Еще совсем недавно прокуратура Болгарии расследовала дело по поводу незаконной приватизации и передаче в третьи руки с убытком для государства этого градообразующего предприятия. Сама история получила широкий общественный резонанс, так как среди подозреваемых были крупные фигуры из местной политической элиты, что привело к специальным слушаниям в болгарском парламенте.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.