Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Сбор урожая розы в Болгарии в этом году начнется раньше
21.04.2014 11:47

По прогнозам экспертов, из-за теплой зимней погоды, сбор розовых лепестков начнется на 10 дней раньше. При этом, впервые за многие годы, Казанлыкская область осталась с нераспроданными запасами масла, сообщает BTV.

Весь местный розарий, больше, чем 75 акров, будет производить около 30 тонн розовых лепестков. Из такого количества будет произведено только 9-10 кг розового масла. Хотя, этот трудоемкий процесс и приводит к изготовлению весьма ценного во всем мире продукта, производители Казанлыка до сих пор не реализовали 200 кг прошлогоднего урожая.

"Мне кажется, что это произошло из-за слишком завышенных закупочных цен на розовое масло прошлого года"-объясняет Стефан Иванов из Института Розы и эфирных масел в Казанлыке." -" Французские компании, которые покупают его, отказались от болгарского масла из-за высоких цен ". Выросшие запросы производителей установили стоимость розового масла из Болгарии на уровне € 7400, что оказалось очень дорого для промышленности. В этом году, стоимость розового масла будет на 20-30% ниже. "

Эксперты ожидают весьма обильного урожая розового в Болгарии. Самое худшее, что может случиться во время сбора розы, это сильный сухой ветер. "Концентрация розового масла находится в лепестках, и сухая погода,сильный ветер, является причиной потери эфирных масел. В этом году, вместо привычного начала мая, сезон сбора розовых лепестков начнется в конце апреля.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.