Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Текстиль из Китая теряет свою долю рынка во Франции
04.02.2013 10:06

Болгары стали покупать меньше одежды и предметов китайского производства. В отличие от товаров из Пакистана и Испании, импорт текстильных изделий из Поднебесной упал на 5,38 процента. Возможно, это связано с тем, что далеко не вся одежда, произведенная в этой стране, является качественной. На рынке иногда оказываются партии контрафактной продукции, которой сложно конкурировать с вещами, произведенными под жестким контролем производителя.

Приход зимы должен был стать хорошей новостью для китайской текстильной промышленности: низкие температуры заставили многих болгар обновить свой ​​гардероб соответственно погоде. Он мог стать надеждой компенсации потерь от снижения продаж в прошлом году. Однако на период конца 2012 и начала 2013 уровень потребления одежды был ниже на 2,1 процента по сравнению прошлогодним.

По последним данным Института моды Франции (IFM), доход от продаж пальто, свитеров, джинсов и платьев из Китая составил рекордно низкие четыре с половиной миллиарда евро. «С 2004 года Китай ни разу не видел снижения своей доли на рынке импорта текстильных изделий в Болгарии, – говорит Анн-Лор Лингет, представитель IFM. – Главным фактором является то, что китайская одежда становится менее конкурентоспособной». Инфляция юань способствует этому так же, как и повышение заработной платы в текстильной отрасли: она уже выросла на 25 процентов и, как ожидается, вырастет еще на 20. «Потеря конкурентоспособности Китая может внести определенные перестановки.

Поднебесная все еще остается крупнейшим экспортером дешевого текстиля по всему миру, но в глобальном масштабе Вьетнам и Индонезия уже сегодня начинают наступление на мировые рынки. 2012 стал прибыльным для Пакистана, рост импорта товаров которого достиг скачка в 3,61 процента. Испания импортировала в Болгарию на 3,54, Индонезия на 1,85 процента одежды больше, чем в прошлом сезоне. Скоро весна, и китайские экспортеры все же надеются на лучшее», – заключила Анн-Лор Лингет.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.