Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Торговые центры вытесняют магазинчики в городах Болгарии
14.03.2013 22:18

Каждый год во многих крупных городах Болгарии открываются все новые гипермаркеты и торговые центры. В результате все покупатели, как местные жители, так и путешественники, вместо того, чтобы как несколько лет назад идти за покупками в пешеходную зону в центр города, отправляются на своем автомобиле в крупный торговый центр.

Стоит отметить, что крупные торговые центры в Болгарии постепенно превращаются не только в место для покупок, но и в крупные центры развлечений, место отдыха и встреч. Такая многофункциональность новых торговых центров все больше привлекает потенциальных покупателей, в результате чего маленькие бутики и магазинчики на главных улицах крупных городов пустуют и закрываются. Таким образом, на главных улицах болгарских городов все чаще происходит смена арендаторов.

«В прошлом году в Болгарии случился своеобразный переворот, теперь покупатели очень редко заходят в маленькие магазинчики, потому что предпочитают совершать покупки в крупных торговых центрах, которых сейчас очень много. И действительно, в торговых центрах огромный выбор товаров. Так, сейчас мужчинам не нужно долго думать над тем что подарить женщине, для этого им достаточно просто зайти в торговый центр и среди огромного ассортимента выбрать необходимую вещь.

К тому же продавцы-консультанты в торговых центрах всегда смогут помочь сделать правильный выбор, чего нельзя сказать про продавцов маленьких магазинов», – высказался болгарский эксперт. Пытаясь хоть как-то удержать арендаторов, владельцы небольших магазинов в центре городов Болгарии значительно снижают арендную плату, но это не всегда помогает, потому что даже минимальная арендная плата не помогает арендаторам окупить затраты.

В частности, в прошлом году аренда торговых площадей на главный улицах многих крупных болгарских городов снизилась на 50% и это, по мнению экспертов, еще не предел. Вполне возможно, что в текущем году, арендная плата снизится еще на 10-15 процентов, из-за чего многие владельцы торговых площадей будут вынуждены продавать магазины.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.