Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Болгарии есть предпосылки для развития экономики
15.02.2013 15:44

Всемирный банк сделал  прогноз по росту экономики в Болгарии в этом и следующем году. В своем ежегодном докладе о глобальных экономических перспективах, банк отметил общую тенденцию спада в мировой экономике, включив Болгарию в группу со странами Балкан и Центральной Азии.

По прогнозу этого финансового учреждения, в 2013 году экономический рост в Болгарии составит 1,8 процента. Джим Ким, президент Всемирного банка, сказал: «Очевидно, что восстановление экономики является хрупким, и неопределенным делом, и это бросает тень на перспективы быстрого улучшения и возвращение к более сильному росту.

Мы даем неутешительный прогноз как для стран с высокими доходами, так и для стран с развивающейся экономикой». Несмотря на этот неутешительный прогноз, многие эксперты смотрят на ситуацию не так пессимистично. Они прогнозируют, что экономика Болгарии выйдет на докризисный уровень к 2015 году. Они сравнивают экономическое развитие Болгарии и стран Балтии, где были предприняты похожие меры по стабилизации ситуации, включая фиксированные курсы валюты. Различие заключается в том, что страны Балтии связаны партнерскими отношениями со стабильными скандинавскими странами, в то время как основные партнеры Болгарии находятся в Греции и Италии, которые переживают период глубокой рецессии.

В то же время Болгария имеет хороший потенциал для роста, так как у нее выгодное расположение, привлекательное для производственных компаний. Нил Ширинг, главный экономист Capital Economics, ответственный за развивающиеся рынки в Юго-Восточной Европе, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, считает, что девальвация лева не обязательно приведет к снижению доходов. «Не обязательно заработная плата снизится. Нужно ускорить рост экспортных рынков, при котором цены будут расти и болгарская продукция станет конкурентоспособной снова», – сказал он.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.