Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Тополовграде пройдет «Фестиваль традиционной продукции»
22.08.2013 01:02

ТополовградБолгарское общество защиты птиц (BSPB) организовало первый «Фестиваль традиционной продукции». Пройдет мероприятие в городе Тополовграде, в субботу 31 августа. В рамках фестиваля состоятся конкурсы на «Самое вкусное традиционное блюдо», «Самые вкусные домашние консервированные фрукты и овощи» и «Самый привлекательный стенд».

Попасть на мероприятие из России можно, оформив, например, визу на shengen.ru. Его гостями будут и фермеры из других частей Болгарии – Чипровци и Куртово, которые представят свои мясные продукты. В течение всего дня будут проходить дегустации, продажи и демонстрации. Здесь вам предложат местные вина, сыры и другие молочные продукты, сушеные грибы и дикие травы, домашние блюда.

Откроет фестиваль мэр города Бозин Божинов. В рамках события планируется также фольклорная программа с участием самодеятельных коллективов из сел Устрем, Синапово, Княжево и других. BSPB организует обучающие игры для детей и мастер-класс по технике декупаж. Вторая половина дня отдана посещению фермы бизонов в селе Орлов Дол. Подобный животноводческий комплекс единственный на Балканах и крупнейший в Европе.

Здесь на 1700 гектарах пастбищ пасется 250 зубров. Целью этой части фестиваля является предоставление местных фермеров, их продукции и традиционной кухни, в том числе интересные рецепты домашних блюд. «Экологическое земледелие и землеустройство очень важно для сохранения исчезающих видов птиц, таких как императорский орел, сокол балобан, стервятник и другие, – отмечают в BSPB.

– Будущее края в том, что местные жители заработают значительно больше, сохранив природу с возможностью для наблюдения за редкими птицами, экологически чистой традиционной едой и красивыми пейзажами. Кстати, находящийся на грани исчезновения курганный могильник является символом Тополовограда, который еще называют «городом орлов».

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.