Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Варна ввела налог на котов. Чем ответит Геленджик?
08.01.2013 16:50

   Жители города Варна, расположенного на берегу Черного моря, в этом году будут платить налог на котов. Инициатива подобных мер принадлежит городской администрации, которая хочет пополнить таким образом городской бюджет. Варна – курортный город, где отдыхают многие болгары и гости страны. Кроме того, это город с древней историей, который хочет выглядеть современно в глазах отдыхающих.

 Если искать российскую аналогию города Варна  – это Геленджик частный сектор. По новому закону, владельцы кошек должны платить в качестве налога 23 лева (около 12 евро) в городскую казну. Кошки - не единственные домашние животные, за любовь к которым приходится раскошеливаться горожанам. Жители Варны также платят налог на домашних собак. Авторы закона разрешают держать жителям не более двух кошек на одно домохозяйство. Если кошек окажется больше, владелец будет наказан штрафом в 250 евро.

Городские власти считают, что контролировать рождаемость кошек обязаны их хозяева. В среднем одна кошка может родить до десяти котят в год. При такой арифметике, нетрудно догадаться, какова будет популяция кошек через несколько лет. Для курортного города это может стать проблемой, от которой пострадают сами же жители. Отцы города заверяют, что эти деньги пойдут на строительство и содержание приюта для бездомных животных и их стерилизацию.


Городская администрация Варны не собирается останавливаться на налогах на кошек. Она планирует взимать налог с детских аттракционов и площадок, которые расположены рядом с ресторанами или барами и являются их собственностью. Куда будут расходоваться эти суммы – администрация Варны не сообщает. Многие жители подобным законотворчеством недовольны. Налог на кошек не вызывает особого протеста. Налог на детские площадки приведет к их сокращению или исчезновению. Что выиграет от этого город, если начнет экономить на детях?

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.