Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
проект АЭС "Белене" в состоянии решить проблемы в энергетике
06.06.2013 20:15

Председатель "Болгарского атомного форума" Богомил Манчев на проходящей в Болгарии международной конференции "Болгарская атомная энергетика - национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность", сообшил, что спорный проект АЭС "Белене" в состоянии решить проблему дисбаланса в сфере энергетики страны.

"В последние месяцы мы часто слышали заявления членов служебного правительства о том, что Болгария производит много избыточной электроэнергии. Действительно, это факт. Но ее долю составляет электроэнергия, произведенная возобновляемыми источниками электроэнергии /ВИЭ/. Болгарская энергетика не сбалансирована, при сверхпроизводстве у нас на самом деле наблюдается дефицит. Эту проблему можно решить сооружением новой ядерной мощности, будь то седьмой блок на АЭС "Козлодуй" или строительство АЭС "Белене", у которой 99-процентная проектоготовность, - сказал Манчев.

"Я надеюсь, что проект АЭС "Белене" найдет свое место в болгарской экономике и новое правительство приложит для этого необходимые усилия. Этот проект может развиваться в нашей стране при любом составе инвесторов и работать на свободном рынке", - еще отметил он. Глава "Булатома" прогнозирует, что в случае возобновления переговоров в этом году и их успешном завершении с подписанием нового контракта "АЭС "Белене" может начать работать уже в 2020-2021 году".

Манчев отметил, что "цена на электроэнергию в Болгарии - самая низкая в Евросоюзе", однако это не остановило граждан организовать массовые акции протеста против высоких цен на услуги ЖКХ минувшей зимой, "поэтому нужно развивать экономику, а база этого развития заложена в атомной энергетике".

Источник  http://www.biztass.ru

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.