Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
11 декабря в Болгарии прошел Всемирный день гор
12.12.2013 21:24

 В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 57/245 сфокусировала внимание государств на проблемах развития горных территорий и необходимости оказания помощи людям, живущих в горах. Все чаще признается, что наиболее уязвимыми экосистемами являются именно горы, они имеют глобальное значение, как источник большей части пресной воды в мире.

Как следствие, в результате загрязнения окружающей среды горных областей люди все чаще сталкиваются с засухой, голодом, увеличением случаев оползней, наводнений и других стихийных бедствий. Последствия этих проблем приводят к региональным конфликтам, распространению терроризма, увеличению количество беженцев и потере человеческого потенциала.

Географическая наука указывает на тридцать семь гор в Болгарии, тридцать шесть из них находятся в южной части страны. Массив Стара-Планина образует границу между Южной и Северной Болгарией, он самый большой, а также самый длинный в стране. Параллельно ему, южнее, но, не доходя до зимних спортивных лагерей на море, простирается второй по длине в стране горный хребет – Средна-гора. Он выделяется своими великолепными природными ресурсами, с этим массивом тесно связана история болгарского народа.

Наиболее впечатляют также горные системы Родопы, Рила, Пирин и Славянка. В горных районах Болгарии установлено большое количество туристических знаков, обеспечивающих высокий уровень безопасности во время путешествий. Основные цвета обозначений: желтый, зеленый, синий и красный, вспомогательным является белый цвет.

Туристы должны знать, что красная метка относится, как правило, к хребтам. Маркировки желтый и металлический черный указывают на сравнительно безопасный способ передвижения по снегу. Все эти знаки есть на большинстве самых популярных туристических маршрутах страны.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.