Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Археологи и кладоискатели в гонке за сокровищами
15.03.2014 08:35

Болгария одна из тех стран, где постоянно совершаются какие-либо археологические открытия - история страны насчитывает невероятное количество событий. Вот и сейчас рядом с болгарским Петричем археологи и кладоискатели ищут сокровища. И пока основная масса путешественников покупает авиабилеты в Тиват Черногория и пакует чемоданы, охотники за ценными артефактами изучают пророчества Ванги, ведь это именно она рассказала про несметные сокровища в древнем городе под слоем лавы.

«Тысячи лет назад здесь было извержение вулкана. Под огненной лавой похоронен большой город, сокровища и много невинных людей», – сказала Ванга в 1985 году.

«Пророчество» написано и опубликовано в книге ее племянником. Об этом месте сложено множество сказочных мифов и легенд. Наибольший интерес представляет история о золотом коне, который был расположен в древнем городе.

Другая легенда утверждает, что «змея с пятью головами и волосами охраняет неизмеримые сокровища в недрах вулкана, того же, кто попытается их взять, постигнет страшная смерть».

Если археологи или охотники за сокровищами найдут золотого коня и другие артефакты – это станет открытием века. Одни из тех, кто на территории Петрича ведет раскопки – археологическая команда из США.

«У американцев большой интерес к Геркулануму Синтика. В их команде ведущие преподаватели и студенты уважаемых университетов. Когда они приехали и увидели место, они необычайно заинтересовались проектом, идея которого постепенно созревала и была успешно реализована в 2012 году с приездом первой группы.

В течение следующего года мы работали вместе, в этом году также ожидаем приезда коллег ближе к лету», – говорит Сотир Иванов, директор исторического музея Петрича. Ванга хотела, чтобы древний город и артефакты показали людям.

«Я чувствую определенную связь с людьми, которые когда-то жили здесь, и хотел бы поделиться информацией, знаниями и судьбой города с его нынешними жителями», – добавляет Сотир Иванов.


 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.