Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Этнологи заинтересовались свадебным ритуалом в Рибнове
11.03.2012 20:56

  Этнологи объяснили смысл древнего свадебного ритуала, в котором на невесту одевают белую маску, и, таким образом она как-будто становится невидимой, потерей девушкой своей идентичности и переходом от девичества к семейной жизни.


  Редкая зимняя свадьба в Рибнове обходится без обращения к традициям прошлого. Обычай строго регламентирует "рисунок" на лицах мусульманских невест из небольшой болгарской деревни. Традиционная свадьба в Рибново давно стала самой яркой местной достопримечательностью.

   Рибново - довольно закрытое мусульманское сообщество в 21 км от городского центра Гырмен и в 30 км от Гоце Делчев, но люди здесь открыты для других, не скрывают своих обрядов и очень рады всем гостям. любой приезжий при желании может стать участником свадебной церемонии. Свадьбы в Рибново играют только зимой, так как с наступлением весны начинаются ежегодные полевые работы, не оставляющие время для досуга.

  Свадьба непременно играется на центральной площади деревни, украшенной лентами, и флагами. молодые мужчины играют на традиционных барабанах - зурнитах. Все гости одеты очень ярко и пестро, в свои лучшие наряды. Через несколько минут вся площадь будет заполнена исполняющими традиционный свадебный танец людьми.

   Кажется удивительным, как старые традиции могли вообще сохраниться в неизменном виде в провинциальном болгарском местечке. однако очень многие молодые люди, даже уехавшие из Рибнова в город на заработки или учебу специально возвращаются на малую родину, чтобы сыграть свадьбу.

  Улыбаюсь Хорошо это или плохо, но традиционные древние свадебные ритуалы, подобные тем, что играют в Рибново, постепенно уходят в прошлое. Сегодняшние женихи и невесты в Болгарии предпочитают современную свадьб

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.