Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Фестиваль воздушных змеев в Шабла
24.09.2013 22:22

   Недалеко от Варны на берегу моря находится древний город Шабла. Когда-то он принадлежал финикийцам, потом – грекам, а затем – римлянам, которые построили здесь крепость с портом, где кипела торговая жизнь вплоть до византийской эпохи. Постепенно город пришел в упадок и остался лишь рыбацким поселком.

Сегодня это приятный тихий курорт. Конечно, любителям шумных развлечений здесь будет скучно, а вот для семейного отдыха с детьми он вполне подходит. Песчаный пляж, имеющий пологий спуск в море, протянулся на семь километров, здесь обычно очень мало народа, только в выходные приезжают местные жители, которые тоже сторонятся популярных туристических мест отдыха, но все равно всем хватает места.

В осенне-зимний период у туристов становятся популярными туры в Перу, Австралию, страны Юго-Восточной Азии, но и в ближних привычных странах можно еще увидеть много интересного. Так, в Шабле прошел фестиваль воздушных змеев, на котором присутствовало более двух тысяч гостей.

«Фестиваль воздушных змеев становится все более популярным, и, как следствие, растет число его участников, – говорит Марина Георгиева, председатель Болгарского общества защиты птиц, проводящего фестиваль. – Впервые в этом году к нам приехали участники из Турции и Румынии, таким образом, он стал международным.

Они продемонстрировали не виданные ранее в Болгарии модели воздушных змеев, которые могут летать при любом ветре». Все средства, вырученные на фестивале, поступят в фонд проекта по сохранению краснозобой казарки, который претворяется в жизнь уже в течение трех лет под эгидой Европейской комиссии. Хотя краснозобая казарка является эндемиком России, и ее гнездовой ареал находится на полуостровах Таймыр и Ямал, зимует она в основном на Шабленском озере и Дуранкулашком болоте, расположенных рядом с Шаблой, а также на озерах и дельте Дуная в Румынии.

«Финансирование проекта по сохранению популяции краснозобой казарки завершается в следующем году, – сказала Марина Георгиева. – Но мы надеемся, что сможем и дальше проводить его, опираясь на энтузиастов. Мы тесно сотрудничаем с местными охотниками и фермерами, а ставший уже популярным фестиваль воздушных змеев вполне способен содействовать продвижению этого проекта, ведь участников из разных стран с каждым годом будет больше».

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.