Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Канонизация погибших при резне в Батаке
27.02.2011 16:39

Болгары, которые погибли при резне в городе Батак будут канонизированы Болгарской Православной Церковью.Церемония будет проходить во время национального праздника 3 марта в храме-памятнике соборе святого Александра Невского,постановил Священный Синод. Новости подтвердил газете "Труд" Епископ Ловеча Гавриил.

     Речь идет о двух священников и восеми монахинях из Монастыря Святой Троицы в Априлци, они, как и все безымянные мужчины, женщины и дети, были убиты турками в местной церкви во время разгрома апрельского восстания и умерли мученической смертью.

    Комиссии по канонизации, которая включает в себя несколько архиепископов и богослова профессора Павла Павлова, рекомендовала канонизировать этих людей.Однако Комиссия не будет останавливаться на достигнутой канонизации. После объявления Новомучеников Батака, все верующие православные болгары смогут молиться в канон, в том числе, предусмотренным в их памятный день религиозного календаря - 17 мая.

     Синодальный Комитет в целом оценивает доказательства святости и правды в жизни и делах членами церкви за чудеса, чтобы работать на пользу веры, мученичество от имени нетление мощей, и т.д. - Все основано на том, что такие люди могут быть объявлены святыми. В случае смерти в Батаке Комитет заявил, что не всегда необходимо иметь свидетельство о сверхъестественных чудесах при жизни или после смерти, а иногда святыми объявлены и те у кого нет мощей.

     Это была первая канонизация Болгарской Православной Церкви с 1962 года, когда Патриарх Кирилл отметил почтенного праведника Божьего Хилендарский , чтобы отметить 200 лет написания "славяно-болгарской истории". Чуть позже святым объявлен Софроний Врачански. Первый мученик болгарского происхождения, сын хана Омуртаг - Боян-Энравота убит по приказу своего брата Ханом Маламиром в 30 лет веке IX, потому что он отказался отречься от христианства.

     В 1996 году альтернативный синод канонизировал диакона Игнатия - Васила Левски , а в 2002 году объявлены святыми около 120 священников, которых убили коммунисты после 9 сентября 1944 года и убитый в июле того же года священник Стефан Камберов. Болгарская Православная Церковь не подтвердила канонизацию Ванги,хотя многие просят признать святой знаменитую пророчицу.

     Резня в Батаке - это национальная трагедия. Фотографии и рисунки об исключении города из Родопы Османской империи в XIX веке, во время Апрельского восстания, не только найдены в научных публикациях, туристических брошюрах, но и в книгах по истории.Варварство было совершено турецкими войсками, состоящих в основном из мусульман из соседних деревень под непосредственным командованием Ахмеда Ага Барутанлията. После резни он получил награды и поощрения от Султана.По различным оценкам, около 5000 болгар погибло в этом небольшом,но гордом городе.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.