Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Начались раскопки комплекса "Св. Петр и Павел"
05.06.2012 21:38

В новом сезоне археологическое обследование монастырского комплекса "Св. Петр и Павел" было официально начато  уже пятый год подряд. Цели команды во главе с археологами профессором Овчаров и Хитко Вачевым завершить обзор монастырской архитектуры.  "В предыдущие годы акцент был сделан на раскопках в богатом некрополе.

В прошлом году на западной стороне комплекса натолкнулись на постройки XIII-XIV века имитрополит периода XVII -. XIX века, которые расположены одна над другой,"-гооврит ХиткоВачев о планах идти в этом направлении и раскрыть максимально возможное от архитектуры района ", сказал профессорОвчаров. Раскопки будут продолжаться до конца июня. В этом году средства гораздо более ограниченны, чем в предыдущем,но Овчаров надеется, что цели будут достигнуты.

   В первый день раскопок, археологи нашли сосуды с удивительными украшениями, несколько монет, в том числе металлическую "фишку" с изображением корабля  XVIII века. Эти монеты использовали австрийские и немецкие компании занимавшиеся судоходством на Дунае. Их ценность была нивелирована турецким нашествием.

   Работы по восстановлению церкви "Святой Иван Рильский» идут хорошо и, как ожидается, будут завершена в середине июля. Храм был реконструирован в рамках проекта муниципалитета для улучшения туристической инфраструктуры и достопримечательностей. После реставрации церкви, которая построена в XIV-XV века для мощей болгарского святого , ее купол получит новое прозрачное покрытие . Пол также будет прозрачным и местность смогут увидеть на ранних стадиях. Планируется также сложная система искусственного освещения, которое будет проникать снизу.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.