Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Первый болгарский праздник в новом году
01.01.2011 22:04

Если ваше имя Василий, Теодора, Веселин,  Мерри, Васил, Василка, Веселин, Веселина, Василена, Весела, будьте готовы к встрече гостей, потому что сегодня ваши именины.Сегодня Болгария отмечает день Василия Блаженного или Сурваки - популярный фестиваль в различных частях Болгарии.

     Святой Василий Великий был знаменитый религиозный учитель, христианский мыслитель, философ и писатель - один из трех Вселенских учителей православия, известный противник арианской ереси.


    День Святого Василия, Василица или Сурваки, связан с важным поворотным пунктом в природе - днем зимнего солнцестояния, что делает его пригодным для различных гаданий и ритуалов.

     Для праздничной трапезы Василия забивают петуха. Кроме того, праздник встречают многими мясным блюдам. Ритуальная еда включает баницу или торт,рядом с которыми  ставят кизиловые ветки,это должно привлечь в дом здоровье и  богатство. Обязательный атрибут праздника медь, пшеница, орехи, сушеные фрукты. Девушки одевают новые платья, делают маникюр и, в последнее время, стараются успеть нарастить ресницы к новогодним праздникам, - считается, что это принесет счастье в наступающем году.

     Вокруг огня происходят различные ритуальные гадания на тему, как сложится наступающий Новый год.Например, если ядра орехов попадутся большие и здоровые,  то семье хватит сильны и воли.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.