Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Софийский университет отмечает свой престольный праздник
26.11.2010 00:01

 25 ноября Болгарская Православная Церковь отметила праздник святого Климента Охридского. Это средневековый епископ и ученый,который проповедовал на старом болгарском языке. Православная Церковь празднует его как одного из семи святых.

     Считается, что Климент болгарский, родился в юго-западной Македонии. Данных о его жизни до своей работы в Болгарии не хватает.

     Конечно Климент принял участие в миссии Кирилла и Мефодия в Великой Моравии в качестве студента. В некоторых летописях славянской жизни говорят, что пресвитер Климент был рукоположен вместе с Наумом в священство Сан-папы в Риме в 868 году, перед смертью Кирилла.

     После смерти Кирилла в Риме в 869 он вернулся с Мефодия в Великую Моравию и Паннонию, и после Мефодий умер (весна 885), Климент, наряду с  Мефодием и его преемника Горазд, вел споры с немецким духовенством и новым Моравским князем Великим.

     Святой Климент Охридский является одним из самых значительных писателей старого болгарского языка, он пишет жития, панегирики, церковные песнопения, перевод религиозных текстов. В науке, известно от 15 до 50 его работ. Есть много народных легенд об университете в многочисленных научных публикациях.

     Первый современный университет в Болгарии - Софийский университет "Св. Климент Охридский" назван в его честь с момента ее основания в 1888 году и сегодняшнюю дату празднует  как свой престольный праздник.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.