Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Харманли найден древний фаэтон
26.05.2012 11:49

Фаэтон,который замуровали в здании в Харманли в 1954 году, в настоящее время вновь увидел свет. С разрушением старого здания на улице "Рила",  экипаж, который был произведен в 1924 году,  предстал перед людьми.К сожалению, машина не очень хорошо сохранилась - дерево целиком и обивка и складные крыши были сорваны, но в остальном кажется вполне пригодным к использованию.

По словам Александра Арабова, член семьи, которая владела "такси", фаэтое был куплен в 1924 году в Стара-Загора, его отцом - Ахмедом Османовым. 

   Он служил командиром в VI кавалерийском полку в Харманли, туда приезжал князь Борис, который находился с визитом здесь. Он оказался очень доволен отношением к нему и подарил серебряные часы с выгравированной подковой и лошадью.

   Можно напомнить, что фаэтон выступал в качестве транспортного средства в начале XIX века, а в настоящее время подобные изделия используется в основном в развлекательных целях - для пеших прогулок или экстравагантного променада.

   Данный фаэтон обслуживался одной или двумя лошадьми, служил для перевозки пассажиров, багажа и почты. Четыре больших колеса и маленький легкий корпус позволял быструю езду, но  он был очень нестабильный на дороге и считался опасным выбором для перемещения.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.