Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Софии пройдет Международный фестиваль архитектуры
01.11.2011 16:26

  С 1 по 6 ноября в Софии открылся Международный фестиваль архитектуры и городской среды. Программа включает в себя 14 выставок, 12 лекций, 7 семинаров, 8 обсуждений, 3 темы с посещения специальных сайтов, 2 музыкальных вечера, семинары, презентации, 4 демонстрации фильмов. Основной летмотив фестиваля: "Архитектура с неограниченными возможностями».

  В четвертом издании альманаха "Неделя Архитектуры", приуроченном к фестивалю, будет издан специальный репортаж, посвященный "недоступным" местам болгарской стоилцы, посольствам и самым высоким зданиям города. Это будет окончательным и может быть, самое любопытное событие в праздник.

  "В этом году мы стараемся не только быть интересными для архитекторов, но и для людей, которые, возможно, раз в год слышат слово архитектура. Кроме того, в рамках фестивальной недели пройдут встречи с профессионалами, так или иначе изучающими городскую среду - социологами, географами, политиками ", - сказал архитектор Любо Георгиев, куратор фестиваля, в интервью BTV.


  Фестиваль открывается двумя выставками: "Университет семинары" и "Новая жизнь для сборных комплексов." В них, кроме утопических проектов, студенты будут иметь возможность увидеть и по-настоящему оригинальные идей для обновления быстровозводимых зданий, наследия социалистического прошлого. Один из проектов будет реализован в столичном районе Младост. Еще один проект этого фестиваля -  "Метро 20" - конкурс, который продлится до 9 декабря и открыт для архитекторов со всего мира. Задача конкурса - спроектировать новый облик станций метро в Софии.

  Программа софийской Архитектурной недели - 2011 на вторник включает скрининг "Многие слова для современного", затрагивающий проблемы вечного поиска человеком своего места в современном мире, в частности,  в современной городской жизни. В рамках конференции будет поднят вопрос о том, в каком стилистическом направлении будет развиваться город. Не менее важен вопрос об урегулировании процедуры изменения архитектурного облика зданий, находящихся в частной собственности. На сегодняшний день для того, чтобы решить как обшить дом сайдингом, например, необходимо получить немыслимое количество разрешений от бюрократических инстанций.


  Во время фестиваля зрителям будет представлено первое в мире архитектурное реалити-шоу в интерактивной выставке "Архитектура из чистого золота".

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.