Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Велико Тырново борется за звание культурной cтолицы Европы
16.12.2013 20:07

 Велико Тырново успешно прошло первый отбор в конкурсе за звание культурной cтолицы Европы, четыре болгарских города продолжают битву. Велико Тырново является одним из победителей в первом туре отбора городов- кандидатов на конкурс за звание культурной cтолицы Европы в 2019 году. Результаты были объявлены на пресс-конференции в Министерстве культуры страны.


Другие победители в первом отборе: София, Пловдив и Варна. Результаты сообщил Стив Грин из Великобритании – председатель международного жюри, которое определило, какой из восьми болгарских городов-кандидатов продолжит участие на втором этапе. Работа команды над презентацией Велико Тырново во главе с мэром Даниэлем Пановым произвела впечатление на всех 13 членов жюри – семь представителей из Европы и шесть экспертов из Болгарии.

В презентации в течение трех дней приняли участие Варна, Бургас, Велико Тырново, Габрово, Пловдив, Русе, София и Шумен. Международное жюри, которое определяет, какой из городов-кандидатов пройдет до второго этапа конкурса, делает свой ​​выбор в соответствии с критериями постановления 1622/2006/EC Европейского парламента и Совета.

Два основных принципа в оценке предлагаемой культурной программы городов-кандидатов почти не отличаютсярод должен быть интересен туристам и должен участвовать в культурных проектах. Важно, что предлагаемая программа должна быть устойчивой для стимулирования долгосрочного культурного и социального развития города.

Оставшиеся четыре кандидата будут обсуждаться в Национальном Собрании, а члены жюри вновь встретятся в сентябре 2014 года для изучения подготовки участников. Окончательное решение о победителях будет принято в начале 2015 года По словам министра культуры Петра Стояновича, все кандидаты достойны почетного звания. Он подчеркнул также, что даже просто участие в конкурсе дает опыт и стимул для развития культурной деятельности в болгарских городах.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.