Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Велинград – побратим Кисловодска
22.08.2013 23:47

 Болгария – страна, богатая минеральными водами, поэтому здесь много санаториев и лечебниц. На сегодняшний день используются 550 месторождений, включающих в себя 1600 источников минеральных вод. Спа-столицей Болгарии считается Велинград, который является городом-побратимом Кисловодска. Этот город очень молод, он возник в 1948 году посредством слияния трех деревень – Каменица, Чепино и Лъджене.

Находится Велинград в живописнейшем месте – в Родопских горах. Месторасположение его схоже с Кисловодском. Но если склоны гор вокруг Кисловодска представляют собой альпийские луга, а прекрасный Курортный парк является рукотворным, то вокруг Велинграда склоны покрыты густым сосновым лесом. Велинградские здравницы, также как и новые санатории Кисловодска, пользуются большой популярностью. Здесь находится более семидесяти минеральных источников и действуют шесть крупных лечебниц, каждая из которых специализируется на определенных заболеваниях.

В то же время Велинград – самый многопрофильный курорт в Болгарии. Так минеральные воды из разных источников различны по составу и даже относятся к разным типам. Тут есть и радоновые, и сульфидные воды, и для питьевого лечения. Температура воды в источниках – от 22 до 96 градусов. На некоторых источниках оборудованы специальные купальни для принятия минеральных ванн.

Помимо шести основных санаториев, в Велинграде есть еще государственный реабилитационный центр, а также небольшие частные пансионаты и клиники. За последние годы здесь построено много современных отелей, которые и определяют лицо города. Велинград может похвастаться не только своими санаториями.

Здесь великолепная природа. Помимо лесов, вокруг города много водоемов: озер, прудов, горных рек и водохранилищ. Поэтому сюда с удовольствием приезжают не только подлечиться, но и просто отдохнуть и порыбачить. Здесь очень много разнообразной рыбы – от плотвы до форели, так что даже новичок не останется без улова.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.