Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Вручены награды кинофестиваля в Варне
17.10.2011 15:02

Фильм "Номер 1", режиссера Атанас Христоскова выиграл главный приз 30-го болгарского кинофестиваля "Золотая Роза", который завершился в Варне.Фильм, о вражде между двумя школами в Софии, награжден за "сообщение кинематографическим методом о деструктивном элементе насилия, который не решает, а усугубляет проблемы наблюдения и художественной чувствительности развивающейся стране",говорится в заявлении Национального киноцентра.

  Жюри фестиваля в составе: профессор Боян Биолчев - президент, Бойко Станкушев, Ваня Цветкова, Светла Ганева и Стефан также присудили "Золотую розу" за лучший короткометражный фильм "Демоны" режиссера и сценариста Александра Евтимова. Специальный приз фестиваля, который определяется муниципалитетом города Варна, отдан фильму "Обувь" Иван Владимирова и Валерий Йорданова.

  Лучшей актрисой названа Лилия Маравиля за роль в фильме "LOVE.NET", а приз за лучшую мужскую роль отправился к Филиппу Аврамову за его игру в "Номер 1" и "Кроссовки". Приз за лучшую режиссуру выиграл Константин Божанов за "Аве", а за лучшую кинематографию был вручен Юлиану Атанасову за "Остров".Кроме того, награду за лучшую женскую роль фильме "Love.Net" получила Нелли Димитрова.Приз за дебют - режиссер Илиан Djevelekov.

 

   Награда факультета журналистики Софийского университета "горькая чаша" вручена за фильм "Пахлава" Алексея Петрова. Премия Союза кинематографистов вручена фильму "Крутые старчета" Пламена Масларова и Ивайло Пенчева. Приз зрительских симпатий достался фильму "Операция Шменти Капелли" режиссера Ивана Митова. Многие фильмы, представленные на кинофестивале, не поступят в широкий прокат за пределами Болгарии. Тем не менее, развитие Интернет-технологий позволит поклонникам болгарского кинематографа скачать видео в формате 3gp любой киноленты.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.