Культура Болгария, все о Болгарии. Курорты, достопримечательности, туристические маршруты http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/ Tue, 19 Mar 2024 03:59:12 +0000 Joomla! 1.5 - Open Source Content Management ru-ru Археологи и кладоискатели в гонке за сокровищами http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Arheologi-i-kladoiskateli-v-gonke-za-sokrovischami.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Arheologi-i-kladoiskateli-v-gonke-za-sokrovischami.html

Болгария одна из тех стран, где постоянно совершаются какие-либо археологические открытия - история страны насчитывает невероятное количество событий. Вот и сейчас рядом с болгарским Петричем археологи и кладоискатели ищут сокровища. И пока основная масса]]> tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Sat, 15 Mar 2014 08:35:29 +0000 Габрово, Севлиево и Трявна – центр болгарского Возрождения http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Gabrovo-Sevlievo-i-Tryavna-–-tsentr-bolgarskogo-Vozrozhdeniya.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Gabrovo-Sevlievo-i-Tryavna-–-tsentr-bolgarskogo-Vozrozhdeniya.html  Этот регион славится своими традициями и культурой. Три города и область вокруг них действительно удивляет своими достопримечательностями, праздниками и этнографией. Габрово – центр болгарского Возрождения с замечательной архитектурой и историческими памятниками, здесь находится первая светская школа и один из самых красивых каменных мостов в Болгарии.

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Fri, 24 Jan 2014 22:17:58 +0000
Велико Тырново борется за звание культурной cтолицы Европы http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Veliko-Tyrnovo-boretsya-za-zvanie-kulturnoy-ctolitsy-Evropy.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Veliko-Tyrnovo-boretsya-za-zvanie-kulturnoy-ctolitsy-Evropy.html  Велико Тырново успешно прошло первый отбор в конкурсе за звание культурной cтолицы Европы, четыре болгарских города продолжают битву. Велико Тырново является одним из победителей в первом туре отбора городов- кандидатов на конкурс за звание культурной cтолицы Европы в 2019 году. Результаты были объявлены на пресс-конференции в Министерстве культуры страны.

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Mon, 16 Dec 2013 20:07:41 +0000
11 декабря в Болгарии прошел Всемирный день гор http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/11-dekabrya-v-Bolgarii-proshel-Vsemirnyy-den-gor.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/11-dekabrya-v-Bolgarii-proshel-Vsemirnyy-den-gor.html  В 2003 году Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 57/245 сфокусировала внимание государств на проблемах развития горных территорий и необходимости оказания помощи людям, живущих в горах. Все чаще признается, что наиболее уязвимыми экосистемами являются именно горы, они имеют глобальное значение, как источник большей части пресной воды в мире.]]> tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Thu, 12 Dec 2013 21:24:24 +0000 В Болгарии выпущен новый украинско-болгарский словарь http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/V-Bolgarii-vypuschen-novyy-ukrainsko-bolgarskiy-slovar.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/V-Bolgarii-vypuschen-novyy-ukrainsko-bolgarskiy-slovar.html  В Болгарии состоялась презентация объемного и качественного украино-болгарского словаря, автором которого является Пенка Канева, лингвист и переводчик с украинского языка с многолетним стажем. Работа по созданию этого словаря заняла у нее двадцать лет. Это событие очень порадовало переводчиков.]]> tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Sun, 08 Dec 2013 17:21:28 +0000 Симеон Лютаков отправился в Южную Америку на полгода http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Simeon-Lyutakov-otpravilsya-v-YUzhnuyu-Ameriku-na-polgoda.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Simeon-Lyutakov-otpravilsya-v-YUzhnuyu-Ameriku-na-polgoda.html  Актер Симеон Лютаков, известный по сериалу «Древо жизни» на ТВ-7, покинул на полгода Болгарию. Он отправился в продолжительное путешествие по Южной Америке.

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Sat, 16 Nov 2013 21:49:21 +0000
В Бургасе завершился фестиваль русского языка http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/V-Burgase-zavershilsya-festival-russkogo-yazyka.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/V-Burgase-zavershilsya-festival-russkogo-yazyka.html     В Бургасе завершился фестиваль по русскому языку и культуре «Радуга над морем». Он длился три месяца. В его рамках прошли выставки русских художников, круглые столы, вечера русской кухни, этнографические выставки.Большой популярностью пользовались виртуальные путешествия по различным российским городам,

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Tue, 24 Sep 2013 22:44:40 +0000
Фестиваль воздушных змеев в Шабла http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Festival-vozdushnyh-zmeev-v-SHabla.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Festival-vozdushnyh-zmeev-v-SHabla.html    Недалеко от Варны на берегу моря находится древний город Шабла. Когда-то он принадлежал финикийцам, потом – грекам, а затем – римлянам, которые построили здесь крепость с портом, где кипела торговая жизнь вплоть до византийской эпохи. Постепенно город пришел в упадок и остался лишь рыбацким поселком.

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Tue, 24 Sep 2013 22:22:47 +0000
Известный итальянский продюсер снимет фильм о Болгарии http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Izvestnyy-italyanskiy-prodyuser-snimet-film-o-Bolgarii.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Izvestnyy-italyanskiy-prodyuser-snimet-film-o-Bolgarii.html     Популярный итальянский продюсер Паскаль Вичедомини будет снимать рекламный фильм о Болгарии. Он прибыл в страну в роли ведущего и продюсера нового обзорного шоу, в рамках которого ему предстоит путешествовать по следам знаменитостей во время съемок известных картин.

]]>
tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Fri, 13 Sep 2013 22:07:31 +0000
Велинград – побратим Кисловодска http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Velingrad-–-pobratim-Kislovodska.html http://www.sanicafe.ru/index.php/Kultura/Velingrad-–-pobratim-Kislovodska.html  Болгария – страна, богатая минеральными водами, поэтому здесь много санаториев и лечебниц. На сегодняшний день используются 550 месторождений, включающих в себя 1600 источников минеральных вод. Спа-столицей Болгарии считается Велинград, который является городом-побратимом Кисловодска. Этот город очень молод, он возник в 1948 году посредством слияния трех деревень – Каменица, Чепино и Лъджене.]]> tospam67@mail.ru (Administrator) Культура Thu, 22 Aug 2013 23:47:23 +0000