Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария остается вне Шенгена
22.04.2011 15:02

Большинство вновь принятых стран ЕС войдут в Шенгенскую зону безвизового пространства к концу года, сообщило Дарик радио со ссылкой на министра внутренних дел Германии Вольфганга Шойбле. Это относится к Польше, Чехии, Венгрии, Словакии, Словении, Эстонии, Латвии, Литвы и Мальте.Пока в Шенгенскую зону не будут включены Болгария, Румыния и Кипр.

     Решение о возможном включении девяти странах, которые как считается, удовлетворяют критериям, будет принято в сентябре.Официальное утверждение будет сделано в ноябре во время португальского председательства в ЕС.

     В настоящее время членами Шенгенской зоны являются 13 стран ЕС - Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания и Швеция, а также Норвегии и Исландия.

     В июне 1985 года Люксембург, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали соглашение о ликвидации пограничного контроля между ними и установили больший контроль на общих "внешние" границы.

     Также в июне 1990 года, Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали Конвенцию о применении Шенгенского соглашения.

     Это гарантирует, подписавшим соглашение, право свободного передвижения людей на территории стран соглашения. Внутренние границы можно пересекать свободно, без проверки лиц.

     Шенгенское соглашение вступает в силу 26 марта 1995 года в семи из 10 подписавших его стран: Германии, Бельгии, Голландии, Испании, Франции, Люксембурге и Португалии. Италия, Греция и Австрия начали применять его позже.1 декабря 2000 года, соглашение вступило в силу для всех членов ЕС плюс Норвегия и Исландия, которые не в Союзе.

      В сентябре 1995 года Европейский совет принял постановление, которое устанавливает перечень стран, в том числе и Болгария, гражданам которых требуются визы для поездки в страны ЕС. 5 июля 2000 года Европейский парламент принял резолюцию,что Румыния и Болгария должны быть удалены из так называемого негативного визового перечня.

      15 марта 2001 года, на совещании министров внутренних дел и министров юстиции стран ЕС, официально отменено требование для краткосрочных виз для болгарских граждан.Болгария входит в "белый" список стран, гражданам которых не требуется виза для пребывания до 3 месяцев в странах ЕС.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.