Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгары не хотят уезжать из Ливии
12.04.2011 06:56

Несмотря на войну, многие болгарские гастарбайтеры продолжают оставаться в Ливии. Там, как представляется многим, живется более комфортно, чем дома. Это пишет Зорница Маркова в статье для немецкого издания газеты "Файнэншл таймс", которое цитирует "Немецкая волна".

    Иностранцы в Ливии известна по номеру автомобилей: если номер начинается с 54, владелец румынской, 50 - боснийский, 23 - русскиq и номер 35 зарезервирован для болгар. Несмотря на бомбардировки эти цифры продолжают часто встречаться на улицах Триполи. Хотя жители Запада давно уже эвакуированы, многие жители Восточной Европы по-прежнему живут и работают в Ливии - среди них по меньшей мере 400 болгар.

    В последние два месяца из Ливии были эвакуированы 309 болгар. Это не так много, потому что считается, что работают в Ливии по меньшей мере 1000 болгар. Многие из них не ставили в известность посольство Болгарии о себе, по словам болгарского министерства иностранных дел ,официальная цифра, это 200 человек, зарегистрированных в болгарском посольстве в Триполи.


 Различия между здесь и там.

    Людмил работает уже 19 лет в Ливии. Он начал механиком в итальянской компании, любит свою работу, и он решил позвонить жене и дочери. Его жена, стоматолог, работает в больнице в Триполи. Он сам, как мастер, сегодня поддерживает несколько частных домов.Их дочь преподает в Канаде. Учиться там не дешево. "Это еще одна причина, почему мы остались", сказала Людмила Николаевна.

    Болгары всегда стремились в Ливию. В коммунистические времена там охотно принимали на работу инженеров и строителей, врачей и медсестер. Даже недавние, известные на весь мир, судебные мытарства пяти медсестер не остановили болгар искать счастье в Ливии.

    Он говорят, что каждый месяц можно отложить примерно € 1.000. Только, если вы работаете на ливийскую компанию, вы получаете свою зарплату в динарах. Обмен их тяжелый труд, потому что, как это было подтверждено Людмилом, местные банки просто не принимают Ливийскую валюту. "Обмен возможен только в супермаркетах или по очень неблагоприятному обменному курсу у дельцов, что рекомендуется только в крайнем случае. "

    Для Людмила последний случай явно еще не произошел. Он также беспокоится за взрывы, но утверждает, что война в Триполи почти не чувствуется. Его ближайшей проблемой является то, что уже месяц нет интернета.

"Наша жизнь здесь"

    Если человек работает десять или двадцать лет в Ливии, он может скопить от 10 000 до 20 000 евро. Это большие деньги для Болгарии. Если Людмил возвратится в Болгарию, как техник, он будет зарабатывать от 200 до 400 евро - но скорее всего в 53 года никогда не может найти работу.

    Аналогичным образом думают другие болгары в Триполи. Красимир работал там электриком 16 лет ,и он и его жена решили остаться в Ливии. Красимир сказал, что ему просто больше нечего делать в Болгарии: "Здесь, в Ливии, наш дом, наша жизнь, и наше все."

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.