Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Новое правительство Болгарии: подробности
06.06.2013 21:11

Новое Правительство во главе которого Премьер-министр Пламен Орешарский приступило к работе в Болгарии. Оно сменило правительство Бойко Борисова, который долгое время руководил страной.

Одобрили предложенный новым премьером состав кабинета министров  120 депутатов из 240,  97  депутатов высказались  «против», что, фактически,  делает правительство Орешарского правительством меньшинства.

Вот биография нового болгарского Премьера. Пламен Орешарский родился 21 февраля 1960 года. В 1985 году окончил Высший экономический институт имени Карла Маркса (ныне Университет национальной и мировой экономики — УНМЭ) в Софии. С 1992 по 1993 г.г. преподавал в УНМЭ, был заместителем заведующего кафедрой «Финансы».

Затем  Орешарский перешёл на работу в правительство, где занимал должность заместителя министра финансов с 1997 по 2001 годы, после чего вернулся в УНМЭ на должность проректора, в которой состоял до 2005 года.  С 2005 по 2009 годы снова работал в правительстве — руководил министерством финансов, являясь единственным беспартийным министром в правительстве, а теперь, после утверждения парламентом, и беспартийным премьер-министром.

Пламен Орешарский — авторитетный учёный, специалист в области финансового управления, инвестиций и инвестиционного анализа.
Сразу после своего избрания Орешарски сказал в интервью Болгарскому национальному телевидению, что, «правительству, прежде всего, необходимо остановить  нарастающую конфронтацию в болгарском обществе. Протестующие являются наиболее активной частью нашего общества, с которой необходимо вести постоянный диалог».

Коснувшись проблемы стимулирования предпринимательства, Орешарски высказался за снижение административного давления на бизнес, упрощение процедуры регистрации и предоставление большей свободы предпринимателям.  В то же время, по его мнению, государство должно сосредоточиться на свойственных ему функциях регулятора экономических и социальных процессов, долгосрочной политики индустриального и научно-технического развития страны.

Премьер высказал убеждение, что реализация программы, разработанной новым правительством, приведет к созданию конкурентной экономики, укреплению демократических принципов государственного управления и устойчивому экономическому развитию.
Насколько устойчивыми и эффективными в своей работе окажутся новый премьер и возглавляемое им правительство, видимо, покажет время. Сегодня болгары ждут от него не общих слов, а быстрого принятия «простых» решений, которые бы позволили реально облегчить их крайне трудное положение.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.