Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Турция перенимает болгарский опыт экотуризма
22.06.2013 21:37

По мнению турецких специалистов, Болгария является примером развития туризма в горных селах (речь идет о горах Странджа, северные склоны которых находятся в Болгарии, а южные – в Турции), поэтому Турция собирается использовать опыт соседей в сельском, экологическом и культурном туризме.

Болгарами был проведен семинар по развитию Фракии, на котором присутствовала делегация из Турции. «Нам предстоит длинный путь, чтобы достичь того, что вы сделали в своих деревнях, – сказал Ахмет Бепанар, руководитель турецкой делегации. – В связи с волнениями в нашей стране туры в Стамбул не пользуются былой популярностью, но наша страна большая и здесь есть что посмотреть, кроме больших городов и морских курортов. Наше правительство заинтересовано в развитии сельского и экологического туризма.

Есть стимулы и для инвесторов: нулевая ставка НДС, отсутствие налога на прибыль в течение определенного периода времени, а также взносы на социальное обеспечение оплачиваются государством. Это относится как к местным, так и иностранным инвесторам. Любая компания, которая решит инвестировать в турецкую часть Странджа может обратиться в наш офис, и мы поможем подготовить все необходимые документы». Болгарская часть Странджи очень популярна в последние годы.

По соседству с Национальным парком находится знаменитый заповедник Ропотамо, птичий заповедник «Болото Аркутино», в котором не только гнездится огромное количество птиц, но и растут редкие виды кактусов. Село Брышлян – исторический и архитектурный заповедник, а маленькому селу Былгари, в котором живут только 318 человек, присвоен статус фольклорного заповедника. Но с турецкой стороны Странджи тоже много интересных мест. В первую очередь это, конечно, пещера Дупнице, которая открыта для туристов с 2003 года, в прошлом году ее посетили уже 85 тысяч туристов.

Маленькие деревушки также могут быть включены в туристические маршруты. Там нет достопримечательностей, но взамен они могут предложить экологически чистые продукты и настоящие блюда национальной кухни. В селе Арма на небольшой молочной ферме местные жители производят сыр с неповторимым вкусом. Посетители могут попробовать и яйца от «счастливых кур» – маленькие, но с большими оранжевыми желтками. Женщины готовят вручную пироги, пирожные и хлеб.

Плов, тушеная фасоль, другие традиционные блюда, которые готовятся по рецептам, передающимся из поколения в поколение – все это можно отведать там. «Проект по развитию региона предусматривает строительство 265 объектов – гостиниц, мотелей, ресторанов и кемпингов. Планируется обеспечить рабочими местами восемь тысяч человек», – сказал Ахмет Бепанар.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.