Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Болгарии министров увольняют за связь с органами
20.12.2010 22:59

Премьер-министр Бойко Борисов принял отставку министра без портфеля для болгар за рубежом Божидара Димитрова и заместителя министра внутренних дел Павлина Димитрова, которые сотрудничали с органами государственной безопасности в коммунистические годы. Имена остальных станут известны только по возвращении премьера после своего визита в Ливан - 22 декабря.

     Премьер-министр сказал, однако,что Божидар Димитров будет оставаться министром без портфеля для болгар за рубежом, потому что "это не правовые особенности для Божидар Димитров". Пока только назначен преемником председателя Агентства по болгарам за рубежом Розен Иванов. Его кандидатура выдвинута самим Димитровым, премьер-министр не хочет отвечать за подобное назначение.

     Кто будет новым заместителем министра в министерстве  внутренних дел также неизвестно. Министр внутренних дел Цветанов объявил, что он не готов с опцией на это место. Далее  он пояснил, что Павлин Димитров подал в отставку, чтобы не препятствовать осуществлению политики внутренних дел.

     После того как кабинет дал две "жертвы", Борисов попросил нового президента Георгия Пырванова поднять вопрос о файлах в досье. В четверг Совет министров также направит письмо Пырванова, которые ГЭРБ озвучит через несколько дней.

     "Таким образом, президент будет иметь возможность вернуть послов в необходимые рамки", сказал Борисов. До этого, министр иностранных дел Николай Младенов заявил, что уже готовит необходимые документы для их устранения, и добавил, что " этот позор для Болгарии является очень высокой".

     В противном случае Цветанов определил скандальные файлы министра и заместителя министра как часть тактики оппозиции "не разрешать говорить о реальной политике". По его словам, своими действиями ГЭРБ идет в направлении закрытия на этой странице.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.