Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария – рыбный Клондайк
23.03.2013 19:25

В последнее время все большей популярностью пользуется рыбалка и охота в Болгарии. Учитывая возникший спрос, туроператоры предлагают множество увлекательных туров, ведь Болгарию по праву можно считать рыбным Клондайком. В горных реках можно поймать щуку, форель, леща и карпа, в Дунае – севрюгу, сазана и судака.

Рыбачить в Болгарии можно на территории как частных, так и государственных угодий, только нужно обязательно получить лицензию в лесном управлении страны. Возле водоемов расположены многочисленные частные гостиницы и отели, в которых обеспечены все удобства и отличное питание. Кроме того, их владельцы полностью обеспечат вас рыболовными снастями, а также предложат лодку или катер. Российские любители морской рыбалки знают, что самым богатым на улов морем является Азовское.

Поэтому охотно проводят там свой отпуск. Практически все базы отдыха на Азовском море обеспечивают рыболовов всем необходимым. Например, база отдыха Красностроитель в Кирилловке в своих рекламных буклетах специально оговаривает возможность морской рыбалки как одного из главных развлечений. Если же вам хочется разнообразия, то можно попробовать порыбачить на Черном море в Болгарии. Кстати, для морской рыбалки в этой стране не нужно никакой лицензии.

Здесь можно рыбачить практически везде: с берега, с лодки, даже с экскурсионного катера. Рыбы здесь много и она весьма разнообразна: это и кефаль, и барабулька, и черноморский бычок, и камбала, и скумбрия, и пикша… Может пойматься и катран (черноморская акула), но его лучше сразу отпустить, так как он занесен в Красную книгу и у вас могут возникнуть проблемы с болгарским рыбнадзором. Необходимо только соблюдать осторожность.

Ведь в прибрежных водах Болгарии водятся рыбы, опасные для человека. Например, морской дракончик (рыба-змейка), который обитает на мелководье и зарывается в песок или ил. Обнаружить его сложно, но если прикоснуться к нему, он выпускает шипы и жалит ими. Повреждения бывают очень болезненными, поэтому необходимо срочно обратиться к врачу.

Также опасно ядовит скат-хвостокол, который своим хвостом способен пробить даже днище лодки при малейшем намеке на опасность. Поэтому ни в коем случае нельзя прикасаться к опасным морским обитателям, даже если вам кажется, что они мертвые, а также не ходить босиком по мелководью на необорудованных пляжах.


 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.